Sigue la actividad de Universiada Nacional 2019

Los Cimarrones de la Universidad Autónoma de Baja California derrotaron 5-2 al conjunto de la Universidad Juárez del Estado de Durango, en la final de futbol con bardas y con ello lograron el bicampeonato.

Redacción


(Viernes 10 de mayo de 2019) Los Cimarrones de la Universidad Autónoma de Baja California conquistaron la medalla de oro en la final del torneo de futbol bardas varonil de la Universiada Nacional UADY 2019, al imponerse 5-2 al conjunto de la Universidad Juárez del Estado de Durango, para cosechar el bicampeonato en este deporte.

Más de 8 mil estudiantes deportistas de 25 disciplinas se reúnen en la Universiada Nacional, bajo la convocatoria del Consejo Nacional del Deporte de la Educación y la organización de la Universiadad Autónoma de Yucatán, como pare del proceso rumbo a la Universiada Mundial de Nápoles, Italia.

En la femenil la corona fue para las Borreguitas del Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM), al vencer 6-1 a la Universidad de La Salle Netzahualcóyotl; el bronce fue para la Autónoma de Chihuahua (UACH) que superó 4-1, a la Universidad La Salle Bajío (ULSA Bajío).

ORO PARA LA UNAM EN RUGBY

Las Pumitas de la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM) dominaron el rugby-seven, al imponerse a las Tigrillas de la UANL con marcador de 12-5, en un partido muy reñido; el bronce fue para las Lobas de la Universidad de Coahuila (UA de C), quienes derrotaron a las Leonas Negras de la Universidad de Guadalajara (U de G), por 10-5.

En la rama varonil, los Borregos del Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM) campus Puebla, se quedaron con el metal dorado al vencer a los Pumas de la UNAM por 31-0, mientras que los Loros de la Universidad de Colima (U de C) dieron cuenta de los Troyanos de la Universidad de Monterrey (UDEM), por 19-5.

BEISBOL

Los equipos de béisbol universitario yucateco quedaron fuera del torneo universitario al caer en los cuartos de final. Los Jaguares de la UADY cayeron 7-4 ante los Dorados de la Universidad Autónoma de Chihuahua (UACH), perdiendo una ventaja de 2 carreras.

Mientras que los Venados de la Universidad Marista de Mérida (UMM) fueron eliminados por los Correcaminos de la Universidad Autónoma de Tamaulipas (UAT), con pizarra de 3-2.

Los Potros del Instituto Superior de Sonora (ITSON) blanquearon 3-0 a los Tigres de la Universidad Autónoma de Nuevo León (UANL) para avanzar a las semifinales; los Búhos de la Universidad de Sonora (UNISON) supieron levantarse de la adversidad y vencieron 4-3 a los Leones Negros de la Universidad de Guadalajara (U de G).

FINALIZA FASE DE GRUPOS

Los Tigres de la UANL clasificaron de manera invicta a los cuartos de final del balonmano varonil, al imponerse con marcador de 43-13 a la Universidad Autónoma de Aguascalientes (UAA).

Le acompañarán el Instituto Tecnológico de Sonora (ITSON), que se impuso 22-16, a la Universidad de Colima (U de C), también clasificada previamente. En otro frente, la Universidad Metropolitana de Monterrey (UMM) superó 40-22 a la Universidad Autónoma de Yucatán (UADY), encuentro que marcó el adiós del cuadro felino que perdió sus tres encuentros del Grupo “B”.

En la rama femenil, la U de C doblegó a la UANL por marcador de 33-6 y alcanzó la clasificación; la UANL, pese a perder también logró los cuartos de final.

ORO PARA LA U MAYAB

El seleccionado nacional Ricardo Villa Can, encabezó a los Leones de la Universidad Anáhuac Mayab, para proclamarse campeones del tenis de mesa por equipos.

El equipo yucateco formado por Villa Can, que es la segunda raqueta del país, Carlos Zamora Velasco y Luis Roberto Mejía, no tuvo problemas en la final para vencer por 3-0 a los neoleoneses, que estuvieron formados por Omar Amaya Parra, Pablo Lozano Quiroz y José Gómez Cantú.

En la rama femenil, las Borreguitas del ITESM campus Monterrey obtuvieron el oro, al vencer en la final por 3-1 a las Leonas de la Anáhuac Cancún; los bronces terminaron en manos de las Tigresas de la UANL, que perdieron ante el ITESM, 3-0; y la Universidad Autónoma del Estado de México (UAEMex), que cayeron 3-1.

VOLEIBOL DE PLAYA

Una maratónica jornada se vivió en el voleibol de playa en las canchas de arena del Instituto Tecnológico de Mérida, donde los Lobos del ITM, en la rama varonil, aprovecharon su condición de local, para ponerse a un paso de los cuartos de final, al ganar sus dos encuentros.

En los resultados de la rama varonil, la Universidad Autónoma de Chihuahua (UACH) se impone por 21-14 y 21-18 a la Universidad Veracruzana (UV); el Instituto Tecnológico de Mérida (ITM) empezó con triunfo de 21-0 y 21-0 al Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey campus Puebla (ITESM Puebla) que no llegó a la competencia).

Los actuales campeones nacionales, la Universidad Autónoma de Sinaloa (UAS) ganó a la Universidad Vaco de Quiroga de Morelia (UVAQ) por 21-5 y 21-13; la Universidad Autónoma de Zacatecas (UAZ) venció sin problemas por 21-7 y 21-8 a la Universidad Autónoma de Tamaulipas (UAT).

El Instituto Tecnológico de Sonora (ITSON) se impuso al ITESM campus Querétaro, por 21-13 y 21-16; mientras que la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM) vino de atrás, para derrotar, 10-21, 22-10 y15-7, a la Universidad Autónoma de Nuevo León (UANL).

La Universidad de Guadalajara (U de G) doblegó, 21-18 y 21-14, a la Universidad Autónoma de Yucatán (UADY); el ITESM campus Estado de México 21-7 y 21-14 a la Universidad de Guanajuato (UGTO).

Por su parte, el ITESM Querétaro venció 22-20, 15-21 y 15-12 a la Universidad Autónoma de Nuevo León (UANL); el ITSON 21-16 y 21-15 a la UNAM; el ITM 21-17 y 21-17 a la Universidad Autónoma de Zacatecas (UAZ).

En la rama femenil, la Universidad Autónoma de Nayarit (UAN) consigue triunfo ante las anfitrionas Jaguarcitas de la UADY 21-10 y 21-17; la Universidad de Celaya (U de C) 21-4 y 21-8 a la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla (BUAP).

La Universidad Autónoma de Coahuila (UAdeC) 21-8 y 21-15 a la Universidad La Salle Nezahualcóyotl (ULSA NEZA); la Anáhuac Querétaro 21-16 y 21-14 al Instituto Tecnológico de Oaxaca (ITO).

La UAS 21-18 y 21-12 al ITM; el ITESM Chihuahua 21-18 y 21-8 a la Universidad de Monterrey (UDEM); el ITSEM Querétaro 21-15 y 21-14 a la UV; el ITM 21-10 y 21-14 al Instituto Tecnológico de Durango (ITD).

.