Lanzan flechas de oro en Universiada Nacional

Los Tigres de la UANL dominaron la prueba de tiro con arco en la justa universitara nacional que se celebra en Mérida, Yucatán.

Redacción

(Mérida, Yucatán, jueves 09 de mayo de 2019) Los Tigres de la Universidad Autónoma de Nuevo León (UANL) se llevaron el oro en todas las categorías del torneo de bádminton de la Universiada Nacional que se realiza en instalaciones de la Universidad Autónoma de Yucatán, con una destacada actuación de Francisco Treviño quien se apuntó tres metales dorados.

En la competencia convocada por el Consejo Nacional del Deporte de la Educación (CONDDE), Treviño consiguió el oro en individual al vencer a Alfredo Correa, también de la UANL, en dos sets 21-19 y 21-16.

Diego Morales, de la Universidad Autónoma de San Luis Potosí (UASLP), y Alejandro Villalpando, de la Benemérita y Centenaria Normal del Estado de San Luis Potosí (BECENE SLP), se quedaron con las medallas de bronce.

En individual femenil, Adriana Valero le dio el oro a la UANL venciendo a Sabrina Solís, del Tecnológico de Monterrey Campus San Luis Potosí (ITESM SLP), quien le sacó el primer set 21-14, pero en los siguientes dos, la de la UANL se llevó 21-12 y 21-14. El bronce fue para Anahí de la Torre, de la UANL, y para Monserrat Soto, de la Universidad de Guanajuato (UGTO).

La dupla de los Tigres formada por Treviño y Correa, vencieron a Jesús Barajas y Carlos Morales (UdeG), en dos sets para lograr el oro en dobles varonil; el bronce fue para Alonso Langarica y José María Vizcaíno, de la UA de Nayarit, y para Hugo Martínez y Diego Morales, de la UASLP.

En doble femenil, Anahí de la Torre y Adriana Valero dominaron a Andrea Cruz y Monserrat Soto, de la UGTO, con marcadores de 21-11 y 21-7. Los bronces fueron para Sharon Díaz y Laura Sánchez (UdeG), y Cindy Espínola y Olivia Malagón (UNAM).

La final de doble mixto fue para los tigres Francisco Treviño y Anahí al ganar en tres sets a sus compañeros Alfredo Correa y Adriana Valero. Los bronces fueron para Marco de la Mora y Verónica Montero, de la Universidad Autónoma del Estado de Morelos, y a Diego Morales y Carmina Hernández de la UASLP.

Los Jaguares logran pase a cuartos de final en el beisbol

Los Jaguares de la Universidad Autónoma de Yucatán (UADY) demostraron su nivel, al vencer en el tercer duelo de la primera ronda del beisbol al Instituto Tecnológico Superior de Poza Rica (IT PZ) por 20-5, con lo que lograron su boleto a los cuartos de final.

Venados de la UMM, invictos

El campo del Instituto Tecnológico de Mérida (ITM) fue testigo de la hazaña de los Venados de la Universidad Marista de Mérida (UMM) quienes ganaron por tercera jornada consecutiva y clasificaron de manera perfecta, liderando el Grupo “C”, al vencer 10-4 a los Tigres de la UANL.

En otro resultado, la Universidad de Sonora (UNISON) dio cuenta, 16-0, de la Universidad Autónoma de San Luis Potosí (UASLP); el Tecnológico de Aguascalientes superó, 6-2 a la Universidad Autónoma de Nayarit.

TIRO CON ARCO

Los Leones de la Universidad Anáhuac Mayab se llevaron la primera medalla de oro que dio el tiro con arco, con la dupla formada por Valentina Espinosa y Adrián Palma, en la modalidad de dobles mixto en arco recurvo, venciendo en la final a la pareja de la Universidad de Sonora (UNISON).

En la pelea por el tercer sitio, la Universidad Juárez del Estado de Durango (UJED) derrotó al representativo de la Universidad Anáhuac Campus Querétaro (UANQ).

Mientras que en arco compuesto, la Universidad de Guadalajara se llevó el metal dorado, al imponerse a la UANL y el bronce fue para la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM).

TENIS DE MESA

Los Leones de la Universidad Anáhuac Mayab buscarán regresar al campeonato del tenis de mesa varonil, en el comienzo de la Universiada Nacional UADY 2019, donde pasaron sin problemas la fase de grupo.

La Mayab, que ha logrado 4 oros por equipo en los últimos 5 años, el año pasado perdieron la final, no tuvieron problemas para calificar en la etapa de grupo al ganar por 3-0 a la Universidad Autónoma del Estado de México (UAEMex), Universidad Veracruzana (UV) y a la Universidad Autónoma de Sinaloa (UAS); los otros calificados fueron los veracruzanos, al derrotar 3-2 al Estado de México y 3-0 a los sinaloenses.

En otros resultados, el Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM) campus Monterrey avanzó primero, al derrotar a la Universidad Autónoma de Chihuahua (UACH) y a la Universidad Autónoma de Yucatán (UADY), por 3-0; igual consiguieron los chihuahuenses, al imponerse 3-1 a los yucatecos.

La Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM) y la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla (BUAP) calificaron en su grupo, el primero ganando todos sus encuentros, 3-2 a los poblanos, 3-2 a la Universidad de Guadalajara (U de G) y 3-0 al Instituto Tecnológico de Querétaro (ITQ), y los segundos al vencer 3-1 a los tapatíos y 3-0 a los queretanos.

BALONMANO

Las Tigrillas de la UANL sumaron su segunda victoria al hilo, tras superar 37-4 a la Universidad Autónoma de Aguascalientes (UAA), en la segunda jornada disputada en el Centro Deportivo Universitario (CDU); Universidad Autónoma de Colima venció 19-15 a las anfitrionas, las Jaguarcitas de la Universidad Autónoma de Yucatán (UADY).

En la rama varonil, el CDU fue sede de los partidos entre la UAZ y la UMM, en donde resultaron con la victoria los de Zacatecas con marcador de 41-35; y más tarde, los Leones Negros de la Universidad de Guadalajara (U de G) vencieron, 34-27, a los Jaguares de la UADY.

.