Concluye estatal

Natación de curso largo

Redacción


(Domingo 17 de junio de 2018) Aproximadamente 50 nadadores veracruzanos clasificaron al Campeonato Nacional de Curso Largo, tras la realización del clasificatorio estatal celebrado durante el fin de semana en el Centro Acuático Leyes de Reforma.

La competencia por equipos la ganó el equipo de Leyes de Reforma al totalizar 1276 puntos, seguidos por Halcones UV Xalapa con 965.50 unidades y en tercer sitio se ubicaron los oaxaqueños de Acuarela Educación Acuasomática con 912 puntos.

En el medallero, el equipo de Leyes de Reforma sumó 62 oros, 36 platas y 24 bronces; en segundo puesto, Acuarela Acuasomática de Oaxaca con 30 oros, 24 platas y 16 bronces; el tercer peldaño fue para el Club Campestre de San Andrés con 30 oros, 10 platas y 4 bronces.

“Estamos muy contentos, el evento ha sido todo un éxito, los nadadores han dado unas estupendas marcas, nos dejan muy bien parados rumbo al Nacional; todos los nadadores han mejorado sus marcas.

“Vamos a tener por lo menos en la categoría élite casi cincuenta y dos competidores de Veracruz y en el Campeonato Nacional B alrededor de cuarenta y ocho nadadores”, señaló el presidente de la Asociación de Natación de Veracruz, Mario Villarreal Quiroz.

Los campeones individuales del Campeonato Estatal de Curso Largo 2018 fueron: Renata Rivera Espinoza en la categoría femenil (8 años y menores); en la rama varonil el título fue para Adrián Gerardo Martínez del Club Campestre de San Andrés.

En la categoría 9-10 años femenil, Tamara Constantino Paéz se erigió como la mejor y en la rama varonil, Dereck Álvarez Arteaga del Club Aquactiva de Córdoba.

En la categoría 11-12 años femenil, Laura Victoria Sánchez del Club Aquax fue la campeona y en la rama varonil se instaló Diego Hernández Benavides, integrante del Club Campestre de San Andrés Tuxtla.

En la categoría 13-14 años femenil, la monarca fue Melanie Bravo Rivera y en la varonil el mejor tritón fue Ramses Miranda Vidal; ambos integrantes del Club de Leyes de Reforma.

En la categoría 15-16 años femenil, la mejor fue Susana Hernández Barradas y en la rama varonil destacó el xalapeño Kevin García Caballero, integrante de los Halcones de la Universidad veracruzana.

En la categoría 17-18 años femenil, la campeona fue Alexa Villa Ruiz del Club Campestre de San Andrés Tuxtla; en la rama varonil el mejor nadador fue Octavio Obil del Club de Leyes de Reforma.

En la categoría 19 años y mayores; en la rama femenil destacó Kristel Bravo Rivera del Club Leyes de Reforma y en la rama varonil el título fue para Jorge Alvarado del Club TriRacing Veracruz.

.