Destacan veracuzanos

Nacional de esgrima

Redacción

(Martes 05 de diciembre de 2017) Dimas Ernesto Hernández García, entrenador de esgrima, consideró positiva la participación del representativo de Veracruz en el segundo selectivo nacional de la especialidad, desarrollado en la Ciudad de México.

“Muy buenos resultados, los niños trajeron varias preseas y varios se metieron a finales, sobretodo ahorita que estamos cerrando el año, y preparándonos ya que las competencias fundamentales son el próximo año”, manifestó.

Hernández García explicó que la asistencia a este segundo selectivo nacional es de suma importancia, pues al finalizar el ciclo tendrán oportunidad de participar en eventos internacionales como Juegos Centroamericanos y el Campeonato Panamericano, únicamente los atletas que hayan sumado más puntos en el ranking al finalizar.

“Ya tuvimos el primero en Guadalajara hace un mes y nos fue bastante bien, en esta ocasión traemos una medalla de oro, así como plata y bronces, se está trabajando con los niños para que Veracruz sea un semillero de nuevos talentos”, dijo.

Indicó que la esgrima es un deporte que está desfasado a diferencia de las otras disciplinas, por lo que se preparan para la segunda mitad del ciclo de competencias.

“Nos estamos preparando como por ejemplo también al tercer Selectivo que va a ser en La Paz, Baja California en febrero 2018 y el Campeonato Nacional que será en Tijuana, Baja California, en abril y la Olimpiada Nacional y el Campeonato Juvenil que esta por decidir donde será y en qué fecha”.

“Sera en enero de 2018 el Selectivo Estatal de Esgrima y entonces sacando resultados”, subrayó.

RESULTADOS

Espada varonil infantil A
Medalla de Oro – Rolando Quevedo Ugalde
Medalla de Bronce – Adrián Blanco Cervantes
Espada Femenil infantil A
Medalla de Bronce – Paulina Huesca
Florete varonil AAA
Medalla de Bronce – Santiago Ortiz Martínez
Espada varonil infantil olímpico
Medalla de Plata – Alberto Blanco Cervantes
Medalla de Bronce – Carlos Quevedo Ugalde
Florete varonil infantil A
David Oropeza Gil 8vo lugar
Florete femenil infantil A
Tamara Oropeza Gil 8vo lugar
Espada femenil cadete menor
Alesia Manilla Nava 8vo lugar

.