Realizan torneo de squash

En Leyes de Reforma

Redacción

(Sábado 11 de noviembre de 2017) Un total de 25 jugadores participaron en el Torneo de Exhibición de Squash 2017, que tuvo como sede las canchas del Centro de Raqueta de Leyes de Reforma.

El entrenador Daniel Greco es el instructor de la escuela de squash en el Centro de Raqueta, quien organizó el torneo para que sus alumnos tuvieran fogueo necesario, pero sobre todo para que los que apenas empiezan conozcan cómo es disputar una competencia.

“El objetivo de este torneo que los padres de familia y los amigos vieran primero el nivel que ha desarrollado cada uno de estos jugadores, la idea es que vieran cómo se juega un torneo, que sientan esa presión entre los torneos, sintieran el fogueo, que vean los errores de juego y corregirlos posteriormente en sus próximas competencias”, explicó.

Greco Tovar señaló que la respuesta para su disciplina ha sido positiva pese a las altas y bajas, pero resaltó el grupo de talentos que hay a los que se les da la atención para el desarrollo para competir en los torneos.

“Seguiremos entrenándolos para que puedan representar al estado de Veracruz en futuras competencias”, indicó.

Reveló que la clave del squash es tener paciencia, “no se pueden presionar mucho sobre todo cuando son talentos, tenemos que llevarlos poco a poco de la mano para que vayan aumentando nivel y asistir a torneos para que ellos se puedan foguear”.

Daniel Greco informó que el Centro de Raqueta de Leyes de Reforma cuenta con el jugador número tres en el ranking nacional en Sub 15 que es Alberto Gutiérrez.

Mientras que José Antonio Gutiérrez acaba de participar en un certamen efectuado en Aguascalientes con una buena actuación.

Greco Tovar resaltó que dentro de su grupo de jugadores, hay dos que pueden participar en la Olimpiada Nacional 2018.

“La expectativa es tener dos jugadores promesas para dentro de los primeros diez lugares de la Olimpiada”.

Los campeones del Torneo de Exhibición son en la División A, el triunfador fue Javier Flores y el subcampeón José Antonio Gutiérrez. Mientras que en la división B, el título fue para Eduardo Ávila y subcampeón Paola Farah.

El campeón en la división C fue Santiago Ávila y el subcampeón Ángel Hernández. En la división D3, Elías Falcón (Campeón) y Bruno Abascal (subcampeón). En la división D2, Rodrigo Carvajal (Campeón) y Silvana Vela (Subcampeón). En la división D1, Fernando Montes de Oca (Campeón) y Santiago Pulido (Subcampeón).

.