Finaliza triatlón OE 2017

Avanzan 11 veracruzanos

Redacción

 

(Domingo 19 de marzo de 2017) Un total de 11 veracruzanos avanzan al ranking nacional de triatlón, una vez que hoy finalizó la actividad de dicho deporte de la Olimpiada Estatal 2017, efectuada en la conurbación Veracruz-Boca del Río.

El selectivo finalizó con las pruebas en la distancia corta y sprint, donde los atletas que cubrieron las marcas mínimas previamente, pelearon por un lugar en la Olimpiada y Campeonato Nacional Juvenil.

En la Olimpiada Estatal participaron entre 55 y 60 triatletas veracruzanos, además de alrededor de 40 más entre representantes del IPN y la Ciudad de México quienes realizaron su selectivo en Veracruz.

Marco Antonio Sánchez, presidente de la Asociación de Triatletas de Veracruz, expresó su satisfacción por el crecimiento tanto en cantidad como en nivel de este deporte en el Estado.

“En cuanto a participación tuvimos mucho más que el año pasado, eso demuestra que estamos creciendo, que se está promocionando bien y nos damos cuenta que varios muchachos están peleando el ranking para estar en el nacional.

“Me deja muy contento, con mucho mejor sabor de boca que el año pasado. Ahora pudimos invitar a otras asociaciones y eso de manera natural incrementa el ambiente y el nivel”, manifestó.

Las pruebas de este domingo consistieron en triatlón (750 metros de natación, 20 kilómetros de ciclismo y 5 kilómetros de carrera) y triatlón sprint (300 metros de natación, 6 kilómetros de ciclismo y 1.5 kilómetros de carrera).

Los dos primeros lugares de cada categoría avanzan al ranking nacional donde solo los mejores tiempos llegarán a la Olimpiada (cat. 14-15 y 16-17) y Campeonato Nacional Juvenil (cat. 18-19 y 20-21).

RESULTADOS

  • Categoría 14-15
  • VARONIL
  • 1. Marco Antonio Sánchez Salcedo (33:25)
  • 2. Abel Basulto García (33:37)
  • 3. Luis David Varela (34:02)
  • FEMENIL
  • 1. Lucía Gazol Torres (40:32)
  • 2. Bárbara Lorena Cruz (44:49)
  • 3. Ana Paula Olivares (48:07)
  • Categoría 16-17
  • 1. Yamir Ramos Croda (1:01:47)
  • 2. Esaú Lobato Rivas (1:06:03)
  • 3. Hugo Medina (1:06:47)
  • FEMENIL
  • 1. Yamileth Medina (1:10:11)
  • 2. Daniela Marín (1:17:13)
  • 3. Abril Jiménez (1:23:47)
  • Categoría 18-19 años
  • VARONIL
  • 1. Mario Rodríguez (1:07:59)
  • 2. Daniel Salvador Vázquez (1:09:43)
  • 3. Adrián Jiménez (1:11:29)
  • FEMENIL
  • -SIN PARTICIPACIÓN
  • Categoría 20-21
  • VARONIL
  • -SIN PARTICIPACIÓN
  • FEMENIL
  • 1. Ana Celia Regalado (1:12:23)